Разные вопросы по поводу анкеты. Точнее информация по поводу того, как что-то писать.


Мери и Мартин Сью (Mary|Martin Sue)
• Мери Сью - принятое в англоязычной среде название главного персонажа, наделённого автором гипертрофированными сверхспособностями, с которым автор, как правило, ассоциирует себя. Вокруг «Мэри Сью» вертится весь мир, вселенские или угрожающие всему человечеству проблемы сводятся к ожиданию, когда появится «Мэри Сью» и разрешит их одним махом. «Мэри Сью» одновременно обладает всеми достоинствами, как внешними, так и внутренними, в невероятных, гротескных и смешных количествах. Противоречащие друг другу качества вынуждены чередоваться (так, у девушки может быть — среди множества прочих — сверхспособность усилием воли менять цвет глаз в зависимости от настроения и вкусов тех, кому она в данный момент предоставляет возможность полюбоваться ею в действии). В некоторых произведениях неумелых авторов, неосознанно кладущих на страницы собственные жизненные фрустрации по поводу того, что они не родились Суперменами или хотя бы Бэтменами, персонаж типа «Мэри Сью» возникает неосознанно. В этом случае указание на то, что героиня/герой является «Мэри Сью», является, в общем, весьма серьёзной пощёчиной автору. В некоторых случаях «Мэри Сью» вводится в произведение ради комизма и гротеска. Как правило, в этих случаях «Мэри Сью» доводится до предела, абсурда, неприличия, но «развернуться» персонажу не дают какие-то обстоятельства. Иногда автор является сам героем чьего-то произведения, а «Мэри Сью» — персонажем «второго порядка», «виртуальным в квадрате». В этом случае автора иногда просто «затыкают» другие герои произведения, когда он чересчур «заврётся».
• Мартин(Марти) Сью - он же Марти Стю (англ. Marty Stu) или Морис Стю (Maurice Stu) (возможны любые мужские имена: Герти, Мэтти, вариации фамилий — Сью и Стю, иногда встречается пренебрежительный вариант Мерисей) — мужская ипостась Мэри Сью. Появляется затем, чтобы очаровать героиню. Встречается несколько реже средней Мэри Сью. Встречаются гетеро- и гомосексуальные Марти Сью (последние в слэш-фиках).


Итак, теперь приступим к разбору самого шаблона. Не смотя на то, что небольшое описание пунктов имеется в самом шаблоне.

1.ФИО

Имя - не останавливайтесь на только русских и английских именах. Здесь большой выбор.
Фамилия - иногда с этим обстоят дела трудно, но стоит немного подумать и всё сразу придумается. 1) Можно взять самую банальную фамилию, например, Смит, Петров и т.д.; 2) если вы хотите французскую фамилию - можно перевести какое-нибудь слово с русского на французский - вот вам и фамилия; 3) возьмите фамилию любимого актёра или актрисы, певца или певицы. У них тоже есть красивые фамилии. Наверняка вы вспомните красивые фамилии героев книг или фильмов, мультфильмов.
Отчество - в некоторых случаях, если фантазии и вправду нету - можете не писать. Администрация к этому не придирается.

2.Возраст

В этом случае нужно хорошенько подумать - за какого персонажа вы сможете играть. Будет ему 15 лет или 40 - сможете отыграть их? Помните, что очень молодые персонажи не очень умны, не очень опытны. Если, конечно, у них не развиты так мыслительные способности хорошо, как у остальных людей. С возрастом люди определенно меняются, как физически, так и психически. Учитываем это. Характер, а также внешность должны соответствовать вашему возрасту. А также помним, что, к примеру, 16-летний паренек явно будет ловчее 25-летнего, который в свою очередь будет превосходить его по силе.

3.Характер

Здесь можно написать ого-го сколько всего. Каждый персонаж чем-то особенный. Заранее продумайте характер вашего героя, он должен быть интересный, продуманный до мелочей и не противоречащий будущим поступкам вашего персонажа. Но если Вы не уверены, что сможете качественно отыгрывать характер, который Вы придумали для своего персонажа, то лучше откажитесь от этой затеи и придумайте другой, более легкий для отыгрыша, характер.
Не нужно перечислять через запятую качества, как многие это любят делать. Распишите каждое качество подробно. Как и в каких ситуациях Вы себя ведете, исходя из этого качества характера. Нам же нужно знать, как вы себя поведете в тех или иных ситуациях, да и друзей с врагами лучше по характерам искать. Чтобы было легче, нужно вжиться в роль, почувствовать себя на месте персонажа, а уже после писать характер, но от третьего лица. Здесь же можно написать о своих привычках.
Не забывайте про недостатки. Если Вы играете убийцу, то упоминание о том, что он переводит старушек через дорогу, выглядит слегка несуразно.

4.Внешность

Часто администраторы в комментариях анкеты к пункту "Внешность" пишут: "Это Мэри/Марти Сью". "Что это за нецензурные непонятные слова?" - в свою очередь думают игроки. А вот мы Вам сейчас откроем тайну. Мэри Сью и Марти Сью - это второстепенные персонажи (брат и сестра) книги Л. Нивена и Д. Пурнеля "Молот". Мэри Сью - это само совершенство, она безумно хороша собой, говорит на пятнадцати языках, играет на всех музыкальных инструментах, владеет любыми видами оружия, сама скромность и обладает всеми наилучшими качествами человека. Бесспорно, многие хотят быть, как Мэри Сью, но таких людей не бывает. У всех есть свои недостатки, которые мы и хотим увидеть в Ваших анкетах.
Ваш персонаж наверняка обладает и руками, и ногами, и головой, и ростом, и телосложением, а также прочими необходимыми вещами. Поэтому не оставляйте без внимания ни одну из них. Нам интересно видеть продуманного до мелочей персонажа, потому что это в первую очередь обещает хорошую игру, так как вы будете лучше знать своего "подопечного", а следовательно вам будет легче им играть.
Описывайте внешность плавно переходя от одних частей тела к другим, не нужно описывать сначала волосы, потом кроссовки, потом живот, потом глаза. Напишите сначала про общий вид, потом про лицо (глаза, лоб, нос, губы, подбородок…), волосы, кожу, фигуру, какую одежду предпочитаете. Описывайте все подробно, конечно группу крови и каждую кость по отдельности описывать не нужно!
А еще, чисто на будущее, администраторов раздражает описание глаз из серии "серо-буро-малиновые в крапинку, которые меняют цвет от красного к бардовому (прямо глаза цвета заката над морем, Вы что, вампир?) до светло-зеленого, плавно переходящего в серый, а затем в карий каждые 15 минут 3 месяца 5 года".
Не забывайте про недостатки.
Проще всего перед тем, как писать анкету, хорошо представить, как будет выглядеть Ваш персонаж. Согласитесь, что так будет гораздо легче описать внешность.

В помощь:

- Волосы. Цвет, длина. Привычная прическа.
- Глаза. Цвет, их форма, особенности.
- Лицо. Овал лица, нос, губы, брови  т.д.
- Фигура. Рост и телосложение. Ноги-руки-пальчики...все, что душе будет угодно.
- Одежда. Привычная одежда, вкусы и предпочтения.
- Особые приметы. Татуировки, пирсинг, шрамирование ну и т.д.

5.БИО

А вот это любимый пункт администрации, достаточно творческий. Опишите тот день, когда Вы родились, можно даже начать со дня встречи родителей, расскажите о своих родителях и Ваших отношениях с ними, любимых занятия в детстве и в юности, отношениях со сверстниками и т.д.  Пишем кратко, но содержательно - не нужно писать например 20 лет жизни от корки до корки.